DEPARTAMENTO

Chefe: Profa. Dra. Graziela Del Mônaco

Vice-Chefe: Prof. Dr. Edson Marcos de Anhaia

 

Nome Departamento  Contato Currículo
Prof. Andre Taschetto Gomes  EdC/CED atg.andre@gmail.com Lattes
Profª. Dra.  Adriana Angelita da Conceição  EdC/CED adriana.a@ufsc.br Lattes
Profa. Dra. Beatriz Bittencourt Collere Hanff  EdC/CED bcollere@gmail.com Lattes
Profa. Dra. Carolina Orquiza Cherfem  EdC/CED carolina.cherfem@ufsc.br Lattes 
Prof. Dr. Danilo Piccoli Neto  EdC/CED d.piccoli@ufsc.br Lattes
Prof. Dr. Edson Marcos de Anhaia  EdC/CED edsonanhaia@yahoo.com.br Lattes
Profa. Ma. Gabriela Furlan Carcaioli  EdC/CED gabrielafurlamcarcaioli@gmail.com Lattes
Profa. Dra. Graziela Del Mônaco  EdC/CED gdelmonaco@gmail.com Lattes
Prof. Me. Juliano Espezim Soares Faria  EdC/CED professorjulianoespezim@gmail.com Lattes
Profa. Dra. Patricia Guerrero  EdC/CED patricia.guerrero@ufsc.br  Lattes
Prof. Dr. Marcelo Gules Borges  EdC/CED marcelo.borges@ufsc.br Lattes
Profa. Dra. Maria Carolina Machado Magnus  EdC/CED maria.carolina87@hotmail.com Lattes
Profa. Dra. Natacha Eugência Janata  EdC/CED natacha.janata@ufsc.br Lattes
Profa. Dra. Néli Suzana Quadros Britto  EdC/CED nelisb3@hotmail.com Lattes
Prof. Dr. Silvio Domingos Mendes da Silva  EdC/CED silvio.mendes@ufsc.br Lattes
Profa. Dra. Thaise Costa Guzzatti  EdC/CED thaise.guzzatti@ufsc.br Lattes
Prof. Dr. Wilson Schmidt  EdC/CED wilson.schmidt@ufsc.br Lattes

 

Professores Departamento e-mail Currículo
Profa. Débora Regina Wagner MEN deb.rwagner@gmail.com Lattes
Prof. Elizandro  Maurício Brick MEN elizandromb@gmail.com Lattes
Prof. Juliano Camillo MEN julianocamillo@gmail.com Lattes
Profa.Karine Halmenschlager MEN karinehl@hotmail.com Lattes
Profa. Larissa Moreira Ferreira MEN larissamf@autlook.com Lattes 
Profa. Marília Carla de Mello Gaia ZDR/CCA maria.gaia@ufsc.br Lattes

 

Professores Substitutos e-mail  Currículo
 Prof. Adriano Luiz Fagundes  adrianoitajuba@gmail.com  Lattes
 Profa. Alice Stephanie Tapia Sartori alice.stephanie.ts@gmail.com  Lattes
 Profa. Ana carolinaKoentopp anacarolk175@gmail.com  Lattes
 Profa. Daniele Rehling Lopes danielerehling08@yahoo.com.br  Lattes
 Profa. Inara Fonseca Ferreira Mandu da Silva inarafferreira@gmail.com  Lattes
 Prof. Michel Soares Caurio mcaurio@gmail.com  Lattes
 Prof. Renato Custódio da Silva renatodsc2@gmail.com  Lattes

 

Professores Aposentados Departamento e-mail Currículo
 Prof. Dr. Antônio Munarim EdC/CED   antoniomunarim@gmail.com,

munarim@ced.ufsc.br

Lattes
Profa. Dra. Lucena Dall’Alba EdC/CED

 

lucenadallalba@gmail.com Lattes