Docentes

 

Docentes Efetivos

Nome Departamento  Contato Currículo
Prof. Dr. Andre Taschetto Gomes  EdC/CED atg.andre@gmail.com Lattes
Profª. Dra.  Adriana Angelita da Conceição  EdC/CED adriana.a@ufsc.br Lattes
Prof. Dr. Arthur Schmidt Nanni EdC/CED arthur.nanni@ufsc.br  Lattes
Profa. Dra. Beatriz Bittencourt Collere Hanff  EdC/CED bcollere@gmail.com Lattes
Profa. Dra. Carolina Orquiza Cherfem  EdC/CED carolina.cherfem@ufsc.br Lattes 
Prof. Dr. Edson Marcos de Anhaia  EdC/CED edsonanhaia@yahoo.com.br Lattes
Profa. Dra. Gabriela Furlan Carcaioli  EdC/CED gabrielafurlancarcaioli@gmail.com  gabriela.carcaioli@ufsc.br Lattes
Profa. Dra. Graziela Del Mônaco  EdC/CED gdelmonaco@gmail.com Lattes
Prof. Dr. Juliano Espezim Soares Faria  EdC/CED professorjulianoespezim@gmail.com Lattes
Profa. Dra. Patricia Guerrero  EdC/CED patricia.guerrero@ufsc.br  Lattes
Profa. Dra. Maria Carolina Machado Magnus  EdC/CED maria.carolina87@hotmail.com Lattes
Profa. Dra. Natacha Eugência Janata  EdC/CED natacha.janata@ufsc.br Lattes
 EdC/CED
Profa. Dra. Thaise Costa Guzzatti  EdC/CED thaise.guzzatti@ufsc.br Lattes

Docentes que atuam no Curso de Licenciatura em Educação do Campo e pertencem a outros departamentos.

Professores Departamento e-mail Currículo
Profa. Dra. Débora Regina Wagner MEN deb.rwagner@gmail.com Lattes
Prof. Dr. Elizandro  Maurício Brick MEN elizandromb@gmail.com Lattes
Prof. Dr. Juliano Camillo MEN julianocamillo@gmail.com Lattes
Profa. Dra. Karine Halmenschlager MEN karinehl@hotmail.com Lattes
Profa. Dra. Marília Carla de Mello Gaia ZDR/CCA maria.gaia@ufsc.br Lattes

 

Professores Substitutos e-mail  Currículo

 

Professores Aposentados Departamento e-mail Currículo
 Prof. Dr. Antônio Munarim EdC/CED   antoniomunarim@gmail.com,

munarim@ced.ufsc.br

Lattes
Profa. Dra. Lucena Dall’Alba EdC/CED

 

lucenadallalba@gmail.com Lattes
Profa. Dra. Néli Suzana Quadros Britto EdC/CED nelisb3@hotmail.com Lattes
Prof. Dr. Wilson Schmidt  EdC/CED wilson.schmidt@ufsc.br Lattes